• 18 июня 2018, понедельник

Государственный музей городской скульптуры
с 16:00 18 июня до 18:00 15 июля 2018
Невский проспект, д. 179/Чернорецкий пер., д. 2

Уникальные фотографические отпечатки петербургских художников: городской пейзаж, натюрморт, портрет.

Авторы понимают термин «девиация» не как отклонение, а как альтернативу, поиск неожиданных путей развития. Арсенал средств, с помощью которых каждый художник стремится сформировать собственный почерк, неисчерпаем. Здесь возможны эксперименты с фототехниками, заимствования приёмов живописи и графики. Они используют различные ретротехники, где конечный результат напрямую зависит от руки автора.

Это и цианотипия, позволяющая получать голубые отпечатки, тон которых меняется при помощи чёрного или зелёного чая. Лит-печать, дающая отпечатки тёплых тонов с характерной зернистостью камня. Интересный результат даёт съёмка с помощью пинхола или простейшего объектива-монокля. Размытый кадр и мягкий фокус отличают гумбихроматную печать. С помощью смолы белой акации (гуммиарабика) и водяных красок можно получить как богатое полутонами и насыщенными тенями монохромное изображение, так и цветное, напоминающее живопись.

Работы авторов находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Музея современного искусства «Царскосельская коллекция», в частных  российских и зарубежных собраниях.

Участники:

Александр НикипорецАлександр ШахминАлександр ЧерногривовАлександр ТатаренкоАлла ПолетаеваАнатолий ХанАнна ОстанинаАртур ИонаускасВалерийАксеновВиктория СергиеняВиталий СмирновВладимир БрыляковВладимир Михайлуца,

Иван ПаниевицИгорь ГусевИгорь НикитинКирилл БугаевКсения Бабанова Лада ТазетдиноваЛидия ХайкараЛюдмила ГригорьеваМадина АстаховаМарина РомановаНадежда КузнецоваНадежда ПотёмкинаНатали БэгНаталья ЗахароваНаталья ЧеботареваСтанислав Луфти-РахмановСергей ЕлисеевСергей ЗизюлинСергейЩербаковТатьяна Никольская.

Авторы проекта «Фотодевиация» – члены секции фотографии Санкт-Петербургского Союза художников Игорь Никитин и Станислав Луфти-Рахманов.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!